Бакуров Дмитрий Алексеевич 1922 г.р.

Родился 07.02. 1922 в селе Новоярки ныне Каменского района Алтайского края.

Герой Советского Союза, командир батареи 229-го Попрадского орденов Суворова и Кутузова стрелкового полка 8-й Ямпольской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, капитан.

Сразу после начала Великой Отечественной войны в июле 1941 года призван в Красную Армию и направлен на учебу в 2-е Томское артиллерийское училище. Окончил его в декабре 1941 года. Направлен в Среднеазиатский военный округ, где в Самарканде формировалась 8-я стрелковая дивизия. В её составе в апреле 1942 года прибыл в действующую армию. Начал боевой путь командиром огневого взвода в звании младшего лейтенанта на Брянском фронте. Участвовал в зимне-весенних боях 1943 года на воронежском направлении, в Курской битве. При освобождении города Касторное батарея Бакурова уничтожила 3 орудия, 7 пулеметных точек и 2 дота противника.

Командир батареи полковых 76-миллиметровых пушек 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта капитан Дмитрий Алексеевич Бакуров отличился в битве за Днепр. При форсировании реки Десна южнее Чернигова капитан Бакуров с двумя бойцами вплавь переплыл полноводную холодную Десну, скрытно оборудовал наблюдательный пункт на западном берегу, произвел разведку позиций врага. Умело корректировал огонь артиллерии. По его данным были уничтожены 9 пулеметных точек, 1 бронемашина, 2 автомобиля и много живой силы врага.

Командир батареи капитан Дмитрий Алексеевич Бакуров отличился в битве за Днепр. При форсировании реки Десна южнее Чернигова капитан Бакуров с двумя бойцами вплавь переплыл полноводную холодную Десну, скрытно оборудовал наблюдательный пункт на западном берегу, произвел разведку позиций врага. Умело корректировал огонь артиллерии. По его данным были уничтожены 9 пулеметных точек, 1 бронемашина, 2 автомобиля и много живой силы врага.

Закончил войну под Прагой. Был дважды ранен в боях, контужен. После войны продолжил службу в Вооруженных Силах. С 1945 года служил в Закавказском (Баку), с 1950 — в Западно-Сибирском (Омск) военных округах, с 1954 — в штабе артиллерии Группы Советских войск в Германии, с 1959 — в штабе ракетных войск и артиллерии Сибирского военного округа. Окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального Штаба в 1961 году. В 1965 году полковник Бакуров уволен в запас.

Живёт в Новосибирске. Трудился заместителем директора проектного института «Гипрокоммунводоканал», заместителем председателя Новосибирского областного комитета ДОСААФ, директором магазина-салона «Приборы». Находясь на пенсии, активно занимается военно-патриотической и общественной работой, является заместителем председателя Новосибирского областного комитета ветеранов войны и военной службы

Почетный гражданин Новосибирска. Почетный гражданин Алтайского края и города Бучач Тернопольской области Украины.

Почетный курсант Новосибирской образцовой объединенной технической школы ДОСААФ, Томского военного училища.

Бюсты Героя установлены на мемориалах Боевой Славы в Камне-на-Оби, в райцентрах Усть-Пристань и Панкрушиха Алтайского края.

Его имя присвоено улицам в селах Усть-Пристань и Панкрушиха Алтайского края.