Коростелёв Павел Степанович (1919-1995)

Старший механик-водитель самоходной установки 347-го гвардейского Брестского тяжёлого самоходно- артиллерийского полка 1-го Красноградского механизированного корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии техник- лейтенант. Герой Советского Союза.

Родился 24 апреля 1919 года в селе Сергеево Пашкино-Троицкого ныне Первомайского района Томской области.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Воевал танковым техником на Западном, Калининском и снова Западном фронтах. Член ВКП(б) с 1942 года. В 1943 году окончил курсы политсостава Западного фронта, в 1944 году - Соликамское танковое училище. С 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте. В боях дважды ранен.

Участвовал:

- в приграничных оборонительных боях в районе города Гродно, в выходе из окружения в Белоруссии от Немана до Днепра, в Смоленском сражении - в 1941 году;

- в боях в направлении посёлка Оленино и города Ржев - в 1942;

- в ликвидации Ржевско-Вяземского выступа и освобождении города Гжатск (Гагарин) - в 1943;

- в Белорусской операции, в том числе в освобождении городов Слуцк, Брест, в освобождении Польши с выходом на реку Нарев - в 1944;

- в Висло-Одерской операции, в том числе в освобождении городов Сохачёв, Иновроцлав, в завоевании на Одере Кюстринского плацдарма, в Восточно- Померанской операции и взятии города Альтдамм, в Берлинской операции и уличных боях в Берлине - в 1945.

Старший механик-водитель самоходной установки СУ-122 347-го гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского полка 1-го механизированного корпуса гвардии техник-лейтенант Коростелёв отличился в уличных боях в Берлине. Экипаж самоходной установки в период с 27 апреля по 2 мая 1945 года уничтожил большое количество живой силы и техники противника, обеспечив успешное продвижение наших танков и пехоты. 28 апреля 1945 года в ходе боя под огнём противника Коростелёв лично произвёл ремонт своей машины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии технику-лейтенанту Коростелёву Павлу Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5848).

После войны продолжал службу в Группе советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ). В 1949 году окончил Казанскую высшую офицерскую школу бронетанковых войск. Служил в городе Калининград заместителем командира танковой роты и батальона по технической части 72-го отдельного учебного танкового батальона 1-й танковой дивизии Прибалтийского военного округа (ПрибВО). С 1960 года майор П.С.Коростелёв — в запасе.

Жил в городе Черновцы (Украина). Работал электромехаником на заводе. Умер 1 февраля 1995 года. Похоронен на Центральном кладбище в Черновцах.

Имя Героя присвоено школе в родном селе Сергеево.