Котляр Леонтий Захарович (1901-1953)

Родился 3 (16) июня 1901 года в городе Томск.

Советский военный деятель, генерал-полковник инженерных войск, Герой Советского Союза.

В Великую Отечественную войну в 1941-42 годах Л.З. Котляр был начальником Главного военно-инженерного управления и начальником инженерных войск Красной Армии; с апреля 1942 года он генерал-инспектор Инспекции инженерных войск.
В период обороны Москвы, при непосредственном активном участии генерал-майора инженерных войск Котляра, к началу декабря 1941 года предприятиями страны были изготовлены взрыватели замедленного действия, элементы неизвлекаемости мин, вибрационные и инерционные замыкатели для противотранспортных мин.
С сентября 1942 года и до Победы над гитлеровской Германией Л.З. Котляр в действующей армии в должностях заместителя командующего - начальника инженерных войск Воронежского, а с 1943 года - Юго-Западного и 3-го Украинского фронтов. Генерал-лейтенант инженерных войск (19.03.1943). Участвовал в оборонительных и наступательных операциях на Среднем Дону, Донбасской наступательной операции 1943 года, в битве за Днепр, в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снегиревской, Одесской, Ясско-Кишиневской, Белградской, Будапештской, Венской наступательных операциях, в отражении немецкого контрнаступления у озера Балатон в марте 1945 года. Участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии.
Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 19 марта 1944 года Котляру Л.З. присвоено воинское звание «генерал-полковник инженерных войск».
За умелое инженерное обеспечение войск во фронтовых операциях и личное мужество на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года генерал-полковнику инженерных войск Котляру Леонтию Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
С сентября 1945 года Л.З. Котляр - начальник Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева, а с 1951 начальник кафедры тактики инженерных войск этой же академии.
Генерал-полковник инженерных войск Котляр Л.З. жил в Москве. Безвременно скончался 28 декабря 1953 года, на 53-м году жизни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 4, ряд № 24, могила № 12).
Награждён 4-я орденами Ленина, 4-я орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, медалями, иностранными орденами.

7 мая 2003 года, в мемориальном комплексе в центре Канска Красноярского края, состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Л.З. Котляра.