Пищулин Андриан Абрамович (1903-1943)

Командир мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады (6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт), гвардии старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Родился 15 сентября 1903 года в деревне Семёновка Мариинского уезда Томской губернии, ныне Зырянского района Кемеровской области.

На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941 года. К осени 1943 года старший лейтенант Пищулин командовал мотострелковым батальоном 51-й гвардейской танковой бригады. Особо отличился в боях при форсировании Днепра. Утром 22 сентября 1943 года передовой отряд 51-й гвардейской танковой бригады с автоматчиками Пищулина на броне вышел к Днепру. Старший лейтенант Пищулин подыскал удобное место для переправы в районе села Григоровка (Каневский район Черкасской области Украины). Для начала решил послать группу из 4 - 5 человек, чтобы прощупать оборону фашистов. Первыми прошли сержант И.Д. Семенов, красноармейцы В.Н. Иванов, Н.Е. Петухов, В.А. Сысолятин из роты лейтенанта Н. И. Синашкина. Четверка смельчаков (их имена теперь навечно вошли в эпопею форсирования Днепра) на рыбацкой лодке двинулась к вражескому берегу. За их действиями внимательно следил Пищулин. Как только он установил, что четверка своими умелыми действиями вызвала замешательство в стане врага, он приказал начать переправу роты. Пользуясь тем, что внимание фашистов было приковано к участку, где закрепились четыре воина, рота благополучно переправилась через Днепр и завязала бой за плацдарм. Командир батальона Пищулин, переправившийся вместе с ротой, вызвал по налаженной связистами телефонной линии огонь артиллерии. При его поддержке гвардейцы смелыми и решительными действиями совместно с партизанами выбили врага из первых траншей и овладели Григоровкой. Гарнизон села был разгромлен, на поле боя остались до 50 солдат саперной роты, которая укрепляла оборонительный рубеж. Батальон немедленно стал закрепляться на выгодном рубеже и оборудовать огневые позиции. На следующий день с утра начались ожесточенные атаки гитлеровцев. Пищулин умело руководил своими подразделениями. Будучи раненым, не вышел из боя. Пока батальон в течение трех суток вел тяжелые бои, командир бригады подполковник Новохатько организовал переправу через Днепр танкового батальона, боеприпасов, горючего. 24 сентября гвардии старший лейтенант Пищулин был тяжело ранен и скончался от потери крови. Похоронен в селе Григоровка Каневского района Черкасской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм при форсировании Днепра гвардии старшему лейтенанту Пищулину Андриану Абрамовичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награжден орденом Ленина.