Суковатов Николай Иванович (1921-1995)

Родился 20 июня 1921 г. в деревне Осиновка Кожевниковского района Томской области.

На фронте Великой Отечественной войны с ноября 1941 г. Участвовал в оборонительных боях в составе сначала Западного, затем Центрального фронтов, дрался на Курской дуге. В боях за Тулу был ранен. Госпитальный поезд привёз его в родные края — на берега Томи в Новосибирскую область, здесь Николай Суковатов находился на излечении в городе Кемерово. В январе-августе 1943 года учился в Кемеровском военно-пехотном училище. Не закончив полного цикла обучения, был вновь направлен на фронт в должности младшего командира (подразделение пулемётчиков)

Командир пулеметного отделения 241-го гвардейского стрелкового полка (75-я гвардейская стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт) гвардии сержант Н.И.Суковатов особо отличился при форсировании р.Днепр в районе с.Глебовка Киевской области.

В ходе ожесточённых боёв битвы за Днепр, севернее города Киев, 23-го сентября 1943 года командир пулемётного отделения 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й Гвардейской стрелковой дивизии 60-й Армии Центрального фронта гвардии сержант Н. Суковатов, в составе взвода солдат, первым форсировал реку Днепр под огнём противника, перешёл вброд реку Старый Днепр и закрепился на на плацдарме в районе села Глебовка. Вступил в бой с численно превосходящим противником. В первом же бою выбыл из строя командир взвода и сержант Суковатов принял командование на себя. Подразделение в течении двух последующих суток отразило 19 контратак пехоты противника, уничтожив большое количество живой силы и 7 огневых пулемётных точек.

Оборона длилась семнадцать дней и ночей. Лишь тогда переправился через Днепр 241-й гвардейский стрелковый полк, а затем и 275-я гвардейская стрелковая дивизия. В боях Николай Суковатов был ранен в руку и в голову. Осколки удалили в медсанбате. В госпиталь отправили в Москву, в Марьину рощу. Здесь пролежал три месяца. В госпитале узнал и о награде за Днепр. Здесь же заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР вручил Николаю Суковатову орден Ленина и Золотую Звезду Героя.

Звание Героя Советского Союза Н.И.Суковатову присвоено 17 октября 1943 г.

После войны Н.И.Суковатов продолжал службу в Советской Армии. С 1961 г. подполковник Н.И.Суковатов - в запасе. Жил в г.Уфе. Работал директором продовольственного магазина, заместителем начальника по учебной части Уфимской технической школы ДОСААФ.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями.

Имя Героя  представлено на Памятной стеле томичей — Героев Советского Союза в Мемориальном комплексе Лагерного сада.

Памятник на могиле солдата, на Аллее Славы на кладбище «Южное», город Уфа.