Главная » Памятные даты » 1941

30 сентября – 5 декабря. Оборона Москвы

 

После разгрома советских войск на Украине, Гитлер отдал приказ группе армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Т. фон Бок) начать операцию «Тайфун» по захвату Москвы. На этом направлении держали оборону войска Западного (генерал-полковник И.С. Конев), Резервного (маршал С.М. Буденный), Брянского фронтов (генерал-полковник А.И. Еременко). 30 сентября немцы начали наступление. Начало Московской битвы сложилось неудачно для Красной Армии. Немцы вновь прорвали оборону советских войск на ключевых участках и окружили значительную часть соединений Резервного и Брянского фронтов. Выйдя на оперативный простор немецкие танки устремились к Москве. Создалось критическое положение. В этих условиях был расформирован Резервный фронт, его армии были переданы Западному фронту, который возглавил Г.К. Жуков.

 

С середины октября до начала ноября советские войска вели упорные оборонительные бои на можайском укрепленном рубеже. Напряженные бои шли и в районе Калинина, который был захвачен немцами 14 октября. Для управления войсками на этом направлении 17 октября был создан Калининский фронт, который возглавил И.С. Конев. Перегруппировав свои силы, противник возобновил наступление на Москву 15-18 ноября. Он наносил обходные удары к северу и к югу от столицы СССР. Ценой огромных потерь немцам удалось выйти к концу ноября — началу декабря к каналу Москва-Волга в районе Яхромы и к Кашире. Но уже с конца ноября Красная Армия начала наносить сильные контрудары по ударным советские войска вели упорные оборонительные бои на можайском укрепленном рубеже.

 

Напряженные бои шли и в районе Калинина, который был захвачен немцами 14 октября. Для управления войсками на этом направлении 17 октября был создан Калининский фронт, который возглавил И.С. Конев. Перегруппировав свои силы, противник возобновил наступление на Москву 15-18 ноября. Он наносил обходные удары к северу и к югу от столицы СССР. Ценой огромных потерь немцам удалось выйти к концу ноября — началу декабря к каналу Москва-Волга в районе Яхромы и к Кашире. Но уже с конца ноября Красная Армия начала наносить сильные контрудары по ударным группировкам противника, а к 5 декабря овладела инициативой и перешла в контрнаступление.