Главная » Памятные даты » 1941

22 июня. Начало наступления немецких войск

 

Первый период войны был самым тяжелым для советского народа и его Вооруженных Сил. Войска фашистской Германии захватили значительную часть советской территории, на которой до войны проживало около 42% населения, производилась треть валовой продукции промышленности СССР и значительная часть продовольствия. Однако фашистская Германия не добилась поставленных целей в войне с СССР. Ее политические и военные планы потерпели крах.

 

22 июня 1941 года, собрав армию для вторжения в составе 190 дивизий (5,5 млн человек), гитлеровская Германия и ее союзники обрушились без объявления воины на Советский Союз. К участию в агрессии против СССР были привлечены Румыния, Венгрия, Финляндия, Словакия, Хорватия, в котором к этому времени были созданы профашистские режимы. В агрессии участвовали также Италия и Испания. С Германией сотрудничали Португалия, Турция. Все эти страны предоставляли свои ресурсы Германии для ведения воины. Нападением Германии на СССР для всего советского народа началась Великая Отечественная война.

Германские войска начали вторжение в СССР в 4 часа утра 22 июня. Города, транспортные узлы, военные объекты западных районов страны подверглись бомбардировке и артиллерийскому обстрелу, вслед за этим советскую границу перешли сухопутные войска. Первый удар приняли на себя пограничники. Их сопротивление не могло задержать немцев, так как на заставах имелось лишь стрелковое оружие и пулеметы.

Армейские части СССР были застигнуты врасплох. Директива наркома обороны о приведении войск в боевую готовность была отдана лишь ночью с 21 на 22 июня и не успела дойти по назначению. Во многих частях красноармейцы не имели патронов, самолеты стояли на аэродромах без горючего и боеприпасов. В первый же день Красная Армия потеряла 1200 самолетов, из них даже 800 не успели подняться в воздух. К концу первого дня войны неприятель продвинулся на 20-50 км вглубь советской территории.

В 12 часов дня 22 июня с радиообращением к гражданам СССР выступил В.М. Молотов. Именно из его обращения жители большей части страны узнали, что началась война. Молотов закончил свое выступление словами: «Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить победу над врагом. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».