Главная » Памятные даты » 1941

22 июня – 20-е числа июля. Оборона Брестской крепости

Первым советским пограничным стратегическим пунктом, расположенным на направлении главного удара группы армий "Центр" (на Минск и Москву) был Брест и Брестская крепость, которую немецкое командование планировало захватить в первые часы войны.

 

К моменту нападения в крепости было от 7 до 8 тысяч советских воинов, здесь же жило 300 семей военнослужащих. С первых минут войны Брест и крепость подверглись массированным бомбардировам с воздуха и артиллеристскому обстрелу, тяжелые бои развернулись на границе, в городе и крепости. Штурмовала Брестскую крепость полностью укомплектованная немецкая 45-я пехотная дивизия (около 17 тысяч солдат и офицеров), которая наносила лобовой и фланговые удары во взаимодействии с частью сил 31-й пехотной дивизии, на флангах основных сил действовали 34-я пехотная и остальная часть 31-й пехотной дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии, а также 2 танковые дивизии 2-й танковой группы Гудериана, при активной поддержке авиации и частей усиления, имевших на вооружении тяжелые артиллерийские системы.

 

В результате внезапного нападения гарнизон крепости в первые же часы войны оказался в окружении, потерял связь с командованием, но оказал героическое сопротивление. Руководили обороной крепости в основном младшие командиры. До конца июня на всей территории крепости шли ожесточенные бои, красноармейцы не только отражали атаки противника, но и неоднократно успешно контратаковали.

 

29-30 июня немецкое командование предприняло штурм Брестской крепости. Противник захватил большинство укреплений, значительное число обороняющихся пало смертью храбрых. С конца июня до двадцатых чисел июля месяца боевые действия носили очаговый характер. Небольшие группы советских воинов, укрывшись в развалинах и подвалах, продолжали упорное сопротивление, сковывая целую немецкую пехотную дивизию. Большинство защитников Брестской крепости погибли в боях, часть раненых и обессиленных бойцов попала в плен, некоторым удалось вырваться из окружения и уйти к партизанам.